У Вологды появился новый молодежный парламент

[ Политика ]

В Вологодской городской Думе состоялось первое заседание Молодежного парламента нового созыва. Его отличие от предыдущего в том, что он набирался на конкурсной основе.

На 30 мест в молодежном парламенте поступило более 150 заявлений. Кандидатов оценивала специальная комиссия по пятибалльной системе, в первую очередь, учитывая уровень образования, наличие активной жизненной позиции, желание работать. По результатам собеседования был сформирован состав парламента, в который вошло 30 кандидатов и резервный список, состоящий также из 30 претендентов.

Председатель городской Думы Юрий Сапожников высоко оценил качества новобранцев.

 - Я для себя отметил, что здесь много людей, которые ориентированы на результат. Я думаю, что из этих молодых товарищей мы через 1,5–3 года увидим начинающих, а может и состоявшихся политиков. Может быть, кто-то пойдет на выборы в Законодательное Собрание, может быть, кто-то пойдет в Вологодскую городскую Думу. Во всяком случае, я рассчитываю, что из этого состава вырастут политики, - сказал он.

Половина кандидатов – самовыдвиженцы, остальные представляют различные сообщества: профессиональные группы, общественные и партийные организации, студенчество, школьников, работающую молодежь. Председателем молодежного парламента единогласно выбрали Кирилла Ковалева, сотрудника «Горкома.35».

-  Мы составили план работы на первое полугодие 2015 года. Это и активное включение в общественную жизнь города, и образовательная программа, и участие в гражданско-правовом и патриотическом воспитании молодежи, участие в социально-значимых городских проектах, и взаимодействие с депутатами Вологодской городской Думы в области законотворчества, - отметил он.

Также на первом заседании были выбраны председатели четырех из пяти комитетов. Как сообщает пресс-служба городской Думы, в виду отсутствия кворума на комитете по образованию, культуре и патриотическому воспитанию молодежи выборы председателя комитета и его заместителя не состоялись.