Заксобрание Вологодской области приобрело автомобиль Ауди за 2,2 миллиона рублей

[ Политика ]

Законодательное собрание Вологодской области приобрело автомобиль Ауди за 2,2 миллиона рублей, проигнорировав призыв «Народного фронта» отменить дорогостоящую закупку в непростой для области экономической ситуации.

Информация о закупке № 0130200001714000117 появилась на сайте zakupki.gov.ru 28 октября этого года. В технической документации значился 4-дверный седан цвета черный металлик. Также в требуемых характеристиках были перечислены климат-контроль с индивидуальной настройкой для водителя и переднего пассажира, сиденья с кожаной обивкой, мультимедийная установка с поддержкой MP3,DVD ,WMA,TV-тюнер, и многое другое.

В рамках проекта «За честные закупки» активисты регионального отделения ОНФ проанализировали данную закупку и сочли ее необоснованной. Бюджет Вологодской области терпит значительные трудности, государственный долг достиг критической величины, и область вынуждена сворачивать многие социальные программы. В подобной ситуации, автомобиль, стоимость которого превышает 2 миллиона бюджетных рублей является непозволительной роскошью, считают в ОНФ:.

- На два миллиона двести тысяч рублей можно приобрести 215 инвалидных колясок с ручным приводом или 22 коляски с электроприводом, установить 145 погонных метров пандусов для инвалидов, - говорит сопредседатель РШ ОНФ Галина Телегина. -  Это больше тысячи флаконов инсулина, который закупается для больных диабетом. Или 80 детских путевок в детский оздоровительный лагерь. Другими словами, всегда можно найти социальные цели, на реализацию которых очень пригодятся два миллиона рублей.

29 октября региональное отделение ОНФ направило в адрес председателя законодательного собрания Георгия Шевцова письмо с предложением добровольно отказаться от расточительной закупки и отозвать заявку на ее проведение. Ответа не последовало, зато на основании протокола рассмотрения единственной заявки на участие в электронном аукционе от 07.11.2014 и письма департамента финансов Вологодской области от 18.11.2014 № ИХ.42-5309/14 о согласовании заключения государственного контракта с единственным поставщиком, 27 ноября был подписан государственный контракт за номером 177 с ООО "РОЛЬФ". По данным ОНФ, автомобиль Ауди А6 российской сборки уже поступил в распоряжение законодательного собрания Вологодской области.

- Данная закупка не нарушает норм российского законодательства, - говорит Галина Телегина. – В том числе она не противоречит недавнему постановлению Правительства РФ, которое предписывает чиновникам покупать машины российского производителя. Мы отмечаем лишь факт стоимости закупаемого автомобиля, которая в нынешних экономических условиях могла бы быть и меньше.

Находитесь в интересном положении? Уже такой срок, когда ваш аккуратный животик начинает быстро расти и обычная одежда становится мала? Только на нашем сайте www.nv.kz представлена качественная и оригинальная одежда для беременных по самым разумным ценам. Читайте больше http://www.nv.kz, узнавайте стоимость той одежды, которая вам понравилась и удачной вам покупки!

Фото: netcarshow.com.br