Диагностировать туберкулез в Вологде теперь смогут за два часа

[ Общество ]

В областной противотуберкулезный диспансер привезли новое оборудование. Врачи уже успели оценить преимущества лабораторной техники.

В клинико-диагностической лаборатории все старые аппараты заменили на новые - биохимические и гематологические анализаторы. Они позволяют проводить до сотни исследований одновременно, а результаты готовы уже через минуты.

В баклаборатории появилось оборудование для диагностики туберкулеза. Если раньше узнать результат можно было через  два месяца, то сегодня это возможно сделать за два часа. Врачи в течение дня могут подобрать индивидуальную схему лечения больного, с учетом его чувствительности к препаратам.

Еще одна новинка - современный УЗИ аппарат, на котором уже проводят обследования.

Сейчас в заранее отремонтированном кабинете настраивают цифровой рентгеновский аппарат на два рабочих места, на котором будут обследовать детей. Результат обследования сразу попадет на экран компьютера. На обработку снимков уходит совсем немного времени, их качество, а, значит, и точность диагноза, высокие.

Кроме того, во время обследования на современном аппарате пациент получит минимальную дозу облучения. Рентген будет готов к работе уже на следующей неделе, сообщает департамент здравоохранения.

А вот компьютерный томограф пока упакован в коробки до приезда российских представителей фирмы-производителя, которые они займутся его монтажом. Томограф позволит более точно устанавливать диагнозы и проводить полное медицинское обследование.

Новым оборудованием сейчас переоснащают и второй областной противотуберкулезный диспансер в Череповце. Всего на эти цели из федерального и областного бюджетов был выделен 61 миллион рублей.