При освобождении Харькова во время ВОВ солдата из Грязовецкого района спасли украинцы

[ Общество ]

Проект "Бессмертный полк" продолжает рассказывать истории героев и сражений, которые привели к победе в Великой Отечественной войне.

"Минёром от бога" называли Бориса Лукашевича его однополчане. 18-летний юноша отправился на фронт из Череповца. О подвигах сапёра не раз писали фронтовые корреспонденты. Например, о случае 1942 года. Немцы заложили под большой железнодорожный мост мощный минный заряд. Он был сделан настолько хитроумно, что обезвредить его, перекусив контактные провода, было невозможно. Борис Лукашевич провёл возле мины-ловушки несколько часов. Его расчёт оказался точным, мину удалось обезвредить и по этому мосту к фронту пошли поезда. Погиб искусный минёр уже после войны. В 1964 году во время борьбы с ледяным затором на реке один из зарядов стало сносить в сторону железнодорожного моста. Борис Иванович успел спасти и этот мост, но вот уйти от этого взрыва он уже не смог.

Гордится своим героем и семья Николая Паяльникова, который за годы войны прошел путь от рядового до капитана. На подступах к Москве он был тяжело ранен и контужен, после госпиталя вернулся на фронт взводом зенитного бронепоезда ПВО. Николай Игнатьевич лично сбил вражеский "Юнкерс", а в бою за село Пятница Московской области в рукопашном бою уничтожил взвод немецкой пехоты, рассказывают его родственники.

А житель деревни Крюково Грязовецкого района Елинарх Хомутов после войны числился погибшим. На фронт он ушёл 16-летним подростком. При освобождении Харькова юноша был тяжело ранен, спасли его местные жители. Украинцы спрятали юного бойца в своё погребе и вылечили его. В это время семье Елинарха пришла похоронка, его мать в гибель сына не поверила. И, действительно, домой он вернулся на костылях, но живой. После войны Елинарх Андреевич работал плотником, был настоящим мастером и за свою работу почти ничего не брал.

Вписать имя своего героя в электронную книгу памяти "Бессмертного полка" мы можете на сайте moypolk.ru.

Хотите быть в курсе компьютерных новостей? Новости железа, софта, эмуляции и многое другое! Хотите узнать подробности мощной системы воздушного охлаждения для видеокарт www.u-sm.ru прямо сейчас? Не проблема! Заходите и вы узнаете все подробности компьютерного мира!