Лукьяновский виадук достроят на деньги бюджета Вологодской области

[ Общество ]

 На завершение работ на Лукьяновском виадуке Вологда получит 230 миллионов рублей. Эти средства будут выделены из областного бюджета.

Первый этап проекта был завершен чуть более года назад. В 2015 году дорога должна дойти до улицы Залинейной. На сегодня город полностью расплатился со строителями объекта, что стало возможным благодаря бюджетному кредиту и средствам Дорожного фонда. Но, по словам главы Вологды Евгения Шулепова, город сейчас не может вернуть кредит в полном объеме.

- Срок возврата выделенного бюджетного кредита – 25 декабря 2014 года. Мы делаем все возможное и невозможное. К тому же в этом году мы побили показатели по вопросам приватизации. Однако из-за софинансирования расходов по строительству двух детских садов, переселению вологжан из ветхого и аварийного жилого фонда и исполнения «майских» указов Президента муниципалитет был вынужден увеличить расходы бюджета на 357 миллионов рублей, - пояснил он.

В связи с этим Евгений Шулепов попросил пролонгировать кредит. Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников полностью согласился с таким предложением.

 - На сегодняшний день необходимо продолжать работу на объекте, строить съезды в сторону Клубова. С нашими договоренностями, как областному центру, на декабрьскую сессию мы выносим решение о выделении 70 миллионов рублей. Решение о пролонгации кредита будет принято для того, чтобы разгрузить ваши доходные статьи бюджета на заседании Правительства области. В следующем году мы гарантировано выделим субсидии из Дорожного фонда на текущую деятельность и продолжение строительства виадука более 230 миллионов рублей. Я считаю, что это один из приоритетных направлений и его надо поддержать, - подчеркнул он.

Сдача виадука намечена на 2017 год. Сейчас дорога покрыта временным покрытием, в следующем году она будет полностью заасфальтирована и продолжена до улицы Клубова.

Материал опубликован в рамках договора с МАУ «ИИЦ «Вологда-Портал»

 

Хотите быть не похожими на других? Тогда, выбирайте самые стильные рюкзаки на www.rightbag.ru/gorodskie-ryukzaki прямо сейчас! Огромнейший ассортимент по удивительно низким ценам! Мужские, женские, однолямочные и прочие!