Жители Вожеги просят губернатора Вологодской области помочь вернуть электрички

[ Общество ]

Отмена электричек по маршруту Вологда-Вожега и Вожега-Вологда привела к росту социальной напряженности в районе. Об этом глава Вожегодского района Сергей Семеников рассказал на встрече с губернатором Олегом Кувшинниковым.

По словам Сергея Семеникова, отмена железнодорожного сообщения вызвала негативную реакцию жителей района:

- Наш поселок вообще был создан благодаря . Люди говорят, что даже в войну ходили электрички, а сейчас, в мирное время, их отменяют. Надеюсь, что общими усилиями с помощью областных властей эта насущная для жителей района проблема будет решена.

Напомним, что ОАО «РЖД» приняло решение о поэтапном сокращении поездов, курсирующих на территории области. В итоге с начала ноября 2014 года электричка Вологда-Вожега больше не перевозит пассажиров.

Между тем, ссылка железнодорожников на недополучение доходов от пригородных перевозок вынудило правительство области, даже несмотря на непростой бюджет, пойти навстречу перевозчику. В сентябре на сессии законодательного собрания области были внесены изменения в бюджет. Речь шла о почти 22 млн. рублей, которые, согласно расчетам РЭК региона, должны были быть возмещены  ОАО «СППК». Однако электрички все равно отменили - железнодорожники считают, что им должны компенсировать больше денег.

- Мы с таким решением категорически не согласны, - подчеркнул Олег Кувшинников. - Сейчас мы обратились в суд для понуждения ОАО «СППК» вернуть все отмененные маршруты. В то же время правительством области произведены расчеты экономически обоснованного тарифа. Наши предложения по тарифу направлены в ОАО «СППК». Если они будут приняты, пассажироперевозки будут возобновлены. Если же мы не найдем понимания, будем продолжать использовать альтернативные варианты перевозки пассажиров.

Речь идет об автобусном сообщении. Сейчас на маршрутах используются автобусы вместимостью 50 и 16-18 мест, и их количество будет постепенно увеличиваться, сообщает пресс-служба губернатора.

На ряде маршрутов введены скидки в стоимости билета отдельным категориям граждан (пенсионерам и студентам) в размере 30%. К примеру, льготный проезд пенсионерам предоставляется при следовании из Вожеги.

 

Материал опубликован в рамках договора с Вологодским областным информационным центром