До 2020 года в Вологодскую область переселятся 900 соотечественников из-за рубежа

[ Общество ]

Вологодская область готова принять земляков. Правительство России согласовало проект госпрограммы «Оказание содействия добровольному переселению в Вологодскую область соотечественников, проживающих за рубежом». Она рассчитана до 2020 года.

Предполагается, что количество переселенцев за эти годы составит 900 человек: 360 непосредственных участников и 540 членов их семей.

- Нам предстоит серьезная работа. Мы должны и готовы предложить людям рабочие места, жилье, медицинское обеспечение. Мы предлагаем семьям переселенцем те территории, где создана необходимая инфраструктура, есть возможность социально-бытового обустройства. Все это потребует от нас взаимодействия с федеральными органами власти, межведомственного взаимодействия, практической работы по подбору вариантов трудоустройства, условий проживания, решения вопросов  предоставления мест в детских садах и школах, вопросов медицинского и социального обслуживания», - подчеркнул глава региона Олег Кувшинников.

Программа будет финансироваться за счёт субсидий, предоставляемых из федерального бюджета, а также из средств бюджета Вологодской области. Указ президента РФ «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» был принят в июне 2006 года. Тогда же в Вологодской области началась подготовка соответствующей программы. Однако из-за экономического кризиса  2009 года наш регион был отнесен к территориям неприоритетного значения для добровольного переселения соотечественников. На этом основании  Вологодской области была предоставлена отсрочка разработки данной программы, сообщает пресс-служба губернатора.

- Нами было принято решение отказаться от отсрочки и разработать программу «Оказание содействия добровольному переселению в Вологодскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2015-2020 годы», - подчеркнул губернатор области Олег Кувшинников. - Согласования проекта программы в федеральных министерствах и ведомствах начались полтора года назад. 6 декабря наша госпрограмма, наконец, была одобрена правительством Российской Федерации. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Уверен, она позволит увеличить трудовой потенциал региона, способствуя его социально-экономическому и демографическому развитию.

 

Материал опубликован в рамках договора с Вологодским областным информационным центром

Срочно понадобилась крупная сумма денег, а взять не где? Специально для вас http://microzajm.ru/mikrozaimy_onlain во всех подробностях на сайте microzajm.ru.