Олег Кувшинников рассказал о том, каким он видит инвестиционное будущее Вологодчины

[ Экономика ]

Свой доклад глава региона озвучил в рамках заседания Инвестсовета при губернаторе.  

- Сегодня поступательное развитие Вологодской области зависит от тех инвестиций, которые мы привлечем. От этого зависит и экономическое развитие региона, и, как следствие, снижение  социальной напряженности в обществе. Тот объем инвестиций, который мы привлекаем, уже позволяет с оптимизмом смотреть в будущее. Осуществить задачу экономического развития возможно, лишь создав позитивный инвестиционный климат, а также стремясь к наиболее полной реализации всех возможностей, имеющихся в регионе. И это, прежде всего, ресурсы, в активный поиск которых Вологодская область, включилась наряду с другими регионами.

Губернатор считает, что конкурентные преимущества области позволят региону увеличить объем инвестиций в краткосрочной и среднесрочной перспективе. 

- Сегодня, одним из главных направлений развития региона остается диверсификация экономики, снижение монозависимости от работы наших крупнейших товаропроизводителей. Нами приняты меры по стимулированию инвестиционной активности региона. 19 инвестиционных проектов в области пользуются налоговыми льготами. Результатом этого является прирост объема инвестиций в ряде отраслей от 120% до 150% по итогам 2013 года. В целом по области объем инвестиций в основной капитал в минувшем году составил около 70 млрд. рублей. Он сохраняется на том же уровне и сегодня.

Глава региона уверен, что в частном секторе необходимо развивать как новые неосвоенные площадки и территории, так и существующие и исторически сложившиеся промышленные зоны.

- ОАО «Северсталь» в 2014 году инвестирует в регион более 11 млрд. рублей. Начинается реализация крупного проекта – строительство завода по производству автомобильного листа (металла с полимерными покрытиями).

Еще один из стратегических ориентиров - это развитие импортозамещающих производств.

- Правительством области совместно с группой компаний «СВЕЗА» инициирован проект строительства на территории региона крупнейшего в Европе целлюлозного комбината и создания лесопромышленного кластера в формате особой экономической зоны промышленно-производственного типа. На территории ОЭЗ планируется реализация целого ряда инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций более 90 млрд. рублей и созданием около 1400 новых высокопроизводительных рабочих мест.

Также Олег Кувшинников отметил, что к 2017 году планируется строительство и реконструкция котельных в 20 муниципальных образованиях, сообщает пресс-служба губернатора Вологодской области. В своем докладе он уделил внимание и сельскому хозяйству:

- Уверен, что у нас есть все условия для развития агропромышленного комплекса и пищевой промышленности, особенно в условиях введения санкций и эмбарго. В регионе реализуется масштабный инвестиционный проект, связанный с переработкой лесных ягод, овощей, фруктов и грибов в Устье-Кубинском и Великоустюгском районах. В этом году состоялся запуск фабрики по производству детского питания компании «Нестле» в Вологде и производства сыра Фета в Грязовецком районе. Модернизируются и строятся животноводческие фермы практически во всех муниципалитетах области. Для стимулирования наших сельхозтоваропроизводителей мы планируем реализацию масштабной программы развития сельскохозяйственной отрасли области с объемом государственной поддержки более 2,5 млрд. рублей.

По словам губернатора, область будет работать над увеличением количества контрактов с иностранными партнерами из Китая, Беларуси, Финляндии, Германии, Италии и Франции и продолжит реализацию крупных инфраструктурных проектов, в частности, газификацию районов.

Глава региона отметил, что благодаря проектам Корпорации развития Вологодской области, областная казна начнет пополняться налогами:

- Мы ожидаем серьезный эффект от реализации этих проектов, начиная с 2017 года. Поступление налогов в бюджетную систему региона с этого времени должно увеличиться на 10 млрд. ежегодно.

 

Материал опубликован в рамках договора с Вологодским областным информационным центром

Добро пожаловать в империю пола! Хотите качественные, стильные, прочные полы в доме? Предлагаем вашему вниманию: ламинат, ковролин, линолеум, плитка-мозаика и прочие! Окружите себя изысканностью и красотой! Все детали смотрите на сайте http://imperiya-pola.ru прямо сейчас! Огромный ассортимент и лучшие цены!