В Вологодской области продолжат реализовывать программу импортозамещения

[ Экономика ]

Поддержка местных производителей, создание индустриальных парков, повышение уровня медицины - губернатор Вологодской области Олег Кувшинников обозначил региональные аспекты послания президента Федеральному Собранию.

Одним из основных ориентиров является реализация программы импортозамещения. По словам главы региона, она должна исполняться независимо от внешних обстоятельств. В первую очередь – поддержка сельского хозяйства:

- Продолжаем реализовывать крупномасштабную программу развития сельского хозяйства с объемом государственного финансирования более 2 миллиардов рублей из федеральной и региональной казны и при поддержке местных бюджетов. Мы сделали все для того, чтобы остановить падение основных показателей производства сельхозпродукции на территории региона. Начиная со следующего года, в рамках программы импортозамещения и продовольственной безопасности, планируем их устойчивый рост. Так же президент отметил, что мы должны снять критическую зависимость от зарубежных технологий и промышленной продукции.

Также, как сообщает пресс-служба главы региона, важным направлением для нашего региона станет расширение доступа малых и средних предприятий к государственным и муниципальным закупкам.

- В рамках федерального и регионального законодательства мы должны делать все возможное для того, чтобы обеспечить закупку и поставку отечественных товаров и продуктов в наши бюджетные государственные и муниципальные учреждения. При этом акцент необходимо сделать на вологодских товаропроизводителях. Прошу вас, коллеги, скорректировать законодательную базу региона для выполнения поручений президента.

Кроме этого, Олег Кувшинников указал на улучшение качества подготовки инженерных кадров и повышение средней  продолжительности жизни до 74 лет. Также предстоит решить проблему переполненности школьных классов и усилилить работу с одаренными детьми.

 

Материал опубликован в рамках договора с Вологодским областным информационным центром