"Газпром" получит налоговые льготы как инвестор 4-го блока Череповецкой ГРЭС

[ Экономика ]

Инвестиционный совет при губернаторе Вологодской области одобрил предоставление налоговых льгот "Газпрому" - инвестору строительства 4-го энергоблока Череповецкой ГРЭС. Общая сумма льготы по налогу на имущество за два года составит 151,6 млн рублей.

- Нет никаких сомнений, что это один из стратегических проектов для энергосистемы Вологодской области и всего Северо-Запада России, - заявил на заседании инвестсовета губернатор Олег Кувшинников. - Проект дальше будет работать для увеличения объема производства наших череповецкой и вологодской промышленных площадок.

Четвертый парогазовый энергоблок /ПГУ-420/ мощностью 420 МВт на Череповецкой ГРЭС был введен "Газпромом" в эксплуатацию 20 ноября 2014 года. Инвестиции в его строительство составили 21 млрд рублей.

Функции инвестора и заказчика по проекту строительства ПГУ-420 выполняет ООО "ОГК - Инвестпроект" /доля "Мосэнерго" - 90,5%, ОГК-2 - 9,5%/. Контролирующим акционером ОГК-2 и "Мосэнерго" является "Газпром энергохолдинг" /100-% дочернее общество "Газпрома"/.

- Выход в производство у нас - четвертый квартал 2014 года, в 2015 году - доналадка и дооснастка, и выход на проектную мощность - 2016 год, - сообщил сегодня ИТАР-ТАСС советник гендиректора "ОГК-Инвестпроект" Константин Скориков. - Мы понимаем, что год занимает притирка. Наши расчеты показывают, что в прибыль сам инвестор начнет выходить только к 2016 году.

По словам Скорикова, предоставление налоговых льгот на начальном этапе позволит в будущем получать от него значительные поступления в бюджеты различных уровней. "Мы претендуем на включение в число стратегических проектов. Соответственно за следующие 30-40 лет даже по самым скромным оценкам одного налога на имущества мы выплатим около 6 млрд рублей", - добавил он.

Череповецкая ГРЭС расположена в поселке Кадуй Вологодской области в 50 км на запад от Череповца. ГРЭС обладает установленной электрической мощностью 630 МВт, является крупнейшей ЭС Вологодской области. Используемое топливо - уголь, газ.

 

Материал опубликован в рамках договора с Вологодским областным информационным центром