Президент РФ предложил оставить прежнюю налоговую систему еще на 4 года

[ Политика ]

Контроль за ценами, борьба со спекулянтами и поддержка бизнеса – об этом говорил сегодня Владимир Путин. Президент в 11-й раз выступил с посланием Федеральному Собранию.

На оглашении послания присутствовали члены Совета Федерации, правительства, депутаты государственной думы, губернаторский корпус, председатели законодательных собраний субъектов РФ, общественные деятели, в том числе главы общественных палат регионов. По мнению председателя законодательного собрания Вологодской области Георгия Шевцова, Владимир Путин затронул темы, которые больше всего волнуют россиян:

- Одна из главных тем - ослабление рубля. Владимир Путин поручил Центральному банку и правительству России провести жесткие скоординированные действия, чтобы отбить охоту у спекулянтов играть на колебаниях курса российской валюты. Кроме того, и правительство, и регионы должны установить контроль за ценами - в первую очередь, на продукты питания и лекарства. Также нынешний период необходимо использовать для проведения политики импортозамещения, рассчитанной на следующие 3-5 лет. Говоря об этом, президент напомнил, что в этом году России удалось собрать один из самых высоких урожаев за последние годы. Необходимо снять критическую зависимость от иностранной промышленности. При реализации крупных транспортных, инфраструктурных, строительных проектов надо ориентироваться на отечественных производителей.

Отдельная часть послания президента была посвящена мерам поддержки малого и среднего бизнеса. В частности, Владимир Путин призвал максимально снять ограничения для бизнеса, ввести своеобразные надзорные каникулы для бизнеса, только начинающего работу. Президент предлагает не проводить проверок малых предприятий, если в течение трех лет фирма хорошо себя зарекомендовала. Владимир Путин предлагает также в течение 4 лет не менять действующую налоговую систему.

Материал опубликован в рамках договора с законодательным собранием Вологодской области