В Вологодской области стартовал интернет-конкурс эскизов памятника Василию Белову

[ Культура ]

Памятник Василию Белову появится в Тимонихе. Губернатор области Олег Кувшинников объявил о старте интернет-конкурса на разработку эскизов мемориальных объектов, связанных с именем писателя.

Василий Белов, прославивший своими произведениями Вологодскую область, ушел из жизни два года назад, 4 декабря 2012 года. В память о нем будет установлена мемориальная доска на доме в Вологде, где жил писатель, и памятник на его могиле.

- Сегодня исполнилось два года со дня кончины нашего великого земляка, Василия Ивановича Белова. Человека, который прославил Вологодскую область, имя которого знали далеко за пределами Российской Федерации. Великого писателя, вологжанина, имя которого навсегда вошло в историю русской литературы.  В память о нем Правительством области принято решение об установке мемориальной доски на доме в Вологде, расположенном по адресу Октябрьская, 10, где жил писатель, а также памятника на его могиле на сельском кладбище в Харовском районе, - рассказал глава региона Олег Кувшинников.

Конкурс проводится на площадке oфициального портала правительства области. Прием работ завершится в полдень 1 мая 2015 года. Подведение итогов состоится спустя две недели.

Решение будет принято на заседании комиссии по увековечению памяти и популяризации творческого наследия Василия Белова, созданной при правительстве области. В ее состав входит вдова писателя Ольга Сергеевна Белова, представители органов исполнительной государственной власти и местного самоуправления,  профессиональные художники и литераторы, сообщает пресс-служба губернатора.

 

Материал опубликован в рамках договора с Вологодским областным информационным центром

Фото: pravmir.ru