Вологодская область поддерживает изменения в федеральный закон, защищающий российских производителей

[ Экономика ]

Руководство Вологодской области поддерживает изменения в федеральный закон, защищающий отечественных производителей. Московская областная дума вносит изменения в федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».

По мнению депутатов Московской области, не менее 50% каждого вида продовольственных товаров, которые представлены в магазинах, должны быть произведены на территории России. Кроме того, законопроектом предлагается исключить из федерального закона положение о заключении, дополнительно к договору поставки продовольственных товаров, договора возмездного оказания услуг, направленного на их продвижение.

Позиции руководства Вологодской и Московской областей в части защиты отечественного производителя совпадают, отметил губернатор Олег Кувшинников:

– По инициативе президента регионы страны сегодня активно включены в программу импортозамещения. Наша задача состоит не только в том, чтобы заменить товары и продукты, которые не поставляются на российский рынок, местной продукцией, но и в увеличении объема поставок отечественных продтоваров в торговые сети.

Напомним, в августе этого года, в ходе визита на Вологодчину губернатора Московской области Андрея Воробьева, между двумя регионами было заключено первое Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве. Документ, в частности, способствует обеспечению населения Вологодчины и Подмосковья экологически чистыми продуктами, организации поставок в торговые сети Московской области продукции, маркированной товарным знаком «Настоящий Вологодский продукт».

А в сентябре этого года правительство Вологодской области договорилось с компанией «Утконос» о реализации вологодских продуктов на территории Москвы и Московской области через Интернет-гипермаркет. сообщает пресс-служба губернатора области.

 

Материал опубликован в рамках договора с Вологодским областным информационным центром