Больше всего хулиганов живет в Вологодской области

[ Общество ]

Константин Варик на своем сайте mercator.ru нарисовал диаграммы для каждого региона России по количеству зарегистрированных преступлений. Для диаграмм были взяты 7 групп преступлений: убийства, избиения, изнасилования, кражи, грабежи (а также разбой и вымогательства), хулиганство и наркотики. Цифры зарегистрированных преступлений в каждой сфере даны в процентах к среднему показателю по стране.

По данным за 2013 год Вологодская область побила все "рекорды" по преступлениям по статье "хулиганство" - их в нашем регионе зарегистрировано в 4 раза больше, чем в среднем по России (426%). На втором месте по количеству хулиганов стоит Удмуртия с показателем 276%. Вологодская область также "обгоняет" средние показатели по таким преступлениям, как кражи (143%), грабежи, разбой и вымогательства (109%), избиения (115%). Немного отстают от среднероссийских цифр убийства и преступления в сфере наркотиков - 93% и 83% соответственно. Кстати в соседней Архангельской области "наркотических" преступлений почти в 2 раза меньше - 46%. Зато в Вологодской области регистрируется почти в два раза меньше, чем в среднем по РФ, изнасилований.

Кстати, "рекордсменами" по количеству зарегистрированных в 2013 году изнасилований стали Тыва (964%), Чукотский АО (814%), Алтай (537%), Забайкальский край (390%). Больше всего риска быть убитым - в Тыве (461%) и Забайкальском крае (361%). На Алтае убийств тоже региструется много - почти в 3 раза больше, чем в среднем по России. Зато там почему-то не хулиганят (0%). А Тыва лидирует и по избиениям (585%). Воруют больше всего в Забайкальском крае (242%).

Грабители, разбойники и вымогатели почему-то любят Иркутскую область - там таких преступлений в 2013 году зарегистрировано в 2,5 раза больше, чем в среднем по России.