Система безопасности, протестированная в Вологодской области, будет действовать по всей России

[ Общество ]

Об этом в ходе визита в наш регион сообщил министр МЧС Владимир Пучков.

Два года назад наша область была выбрана для тестирования комплексной системы безопасности жизнедеятельности населения. С ее помощью осуществляется мониторинг паводка, лесных пожаров, системы ЖКХ, погодных условий. По мнению губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова, наш регион выбран не случайно:

- Для нас важно, что пилотный проект прошел на территории Вологодской области, потому что наш регион уникален, в нем расположено более 350 опасных производственных объектов, проходят важные транспортные пути. Область была выбрана министерством, и в течение двух лет была организована работа по созданию комплексной системы. Она включает несколько уровней мониторинга. Во всех муниципальных образованиях созданы центры мониторинга ситуации и реагирования на чрезвычайные организации. Это позволило в течение двух лет в полтора раза снизить природных и техногенных аварий, катастроф с гибелью людей.

Как рассказал Владимир Пучков, данная система зарекомендовала себя с положительной стороны, поэтому до 2017 года она будет внедрена во всех регионах страны:

- На территории Вологодской области сформирован комплекс системы безопасности жизнедеятельности населения. Он эффективно работает. Основные параметры свидетельствуют, что комплекс обеспечивает эффективность и по количеству пожаров, и ущерба от них, и с проблемами, связанными с техногенными рисками, и по ряду других вопросов.

В рамках внедрения системы в области продолжается обучение персонала, в частности, работе с беспилотниками, которые помогают в тушении торфяников и мониторингу ситуации на Волго-Балте.

Материал опубликован в рамках договора с Вологодским областным информационным центром

Вас приветствует интернет магазин кондиционеров! Ищите кассетные кондиционеры, оконные, колонные кондиционеры и прочие? Тогда, www.kievkomfort.com.ua всегда к вашим услугам! Ознакомиться детальнее с ассортиментом можно на сайте kievkomfort.com.ua прямо сейчас! Удачных вам покупок!

Теги:
МЧС Пучков