Получившие "незачет" за выпускное сочинение смогут переписать его два раза

[ Общество ]

До итогового сочинения остался один день - 11-классники напишут его 3 декабря.

После пробного сочинения 20 ноября для выпускников 11-х классов, их родителей и учителей прошел ряд консультаций. К онлайн-трансляции подключились около 300 школ области.  Занятия для школьников проводили учителя русского языка средних школ, многопрофильного лицея, доцент кафедры литературы Вологодского государственного педагогического института. Преподаватели вместе с выпускниками сделали обзор художественных произведений по тематическим блокам, разобрали ошибки, допущенные школьниками в написании пробного сочинения.

С родителями поговорили о поддержке учеников на этапе подготовки к итоговому сочинению, сообщает департамент образования.

Напомним, темы итогового сочинения станут известны за 15 минут до проведения экзамена. Но уже сейчас обозначены пять направлений тем: "Недаром помнит вся Россия..." (200-летний юбилей Лермонтова), "Вопросы, заданные человечеству войной", "Человек и природа в отечественной и мировой литературе", "Спор поколений: вместе и врозь" и "Чем живы люди?".

Выпускники будут писать работу 3 часа 55 минут, ученики с ограниченными возможностями здоровья – на полтора часа дольше. Школьникам разрешается взять с собой черную гелевую ручку, документ, удостоверяющий личность, при необходимости – лекарства и питание. Работа будет оцениваться по пяти критериям по системе "зачет-незачет". При этом на 250 слов ученик может допустить 12 ошибок, а при написании сочинения можно пользоватсья словарем.

Школьники, получившие неудовлетворительный результат, смогут написать сочинение повторно 4 февраля и 6 мая.

Фото: in-news.ru