Первый на Севере России Музей металлургической промышленности появится в Череповце

[ Общество ]

Правительство Вологодской области, мэрия Череповца и компания «Северсталь» подписали соглашение о совместной деятельности в сфере туризма. Документ завизировал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, генеральный директор ОАО «Северсталь» Алексей Мордашов и мэр Череповца Юрий Кузин.

В рамках государственно-частного партнерства «Северсталь» примет участие в инвестиционном проекте «Туристско-рекреационный кластер «Центральная городская набережная». Сейчас в него входят порядка десяти проектов. Федерация, регион и муниципалитет выделяют средства на обеспечивающую, инженерную, транспортную инфраструктуру, а инвесторы создают реальные объекты тур.отрасли. Сегодня к ним присоединился еще один знаковый проект компании «Северсталь» - «Музейный комплекс металлургической промышленности». Создание Музея металлургической промышленности будет способствовать решению нескольких задач:  от сохранения материалов по истории развития металлургии на Русском Севере и истории ЧМК до создания позитивного культурного образа Череповца на территории Российской Федерации и в Европе и увеличения потока туристов. Для этого созданы все необходимые транспортно-логистические условия: международный аэропорт, железная дорога, автотрассы федерального значения и Волго-Балтийский водный путь.

По словам Олега Кувшинникова, еще будучи мэром Череповца он обращался с просьбой рассмотреть возможность создания музея, консолидирующего весь промышленный и инновационный потенциал города, на базе неиспользуемых производственных помещений ОАО «Северсталь». И вот теперь экспозиции Музея металлургической промышленности будут спроектированы с использованием  современной техники и технологий, позволяющих «оживить» любой экспонат. Предполагается создание семи тематических экспозиционно-выставочных залов,  каждый - с интерактивными элементами, которые позволят на время «стать металлургами»: добыть железную руду или выплавить сталь в воссозданных с помощью техники условиях реального производства. Для организации тематических занятий со школьниками, студентами, конференций и научных форумов для профессиональной аудитории в Музее появится пространство со специальным оборудованием и рекреационной  зоной.

Мечтаете приобрести новую квартиру в новом микрорайоне Москвы? Вы знаете, а это реально! Представляем вамжк татьянин парк. Подробности на сайте zhktatyaninpark.ru.