В Вологодской области теперь 10 базовых видов спорта

[ Спорт ]

В Вологодской области удвоился список базовых видов спорта. Теперь их стало 10. Ранее базовыми видами спорта в регионе были названы лыжные гонки, хоккей, биатлон, пулевая стрельба и баскетбол.

К этому региональному перечню Министерство спорта официально добавило ещё пять видов: конькобежный спорт, волейбол, спорт людей с интеллектуальными нарушениями, спорт людей с поражением опорно-двигательного аппарата и спорт слепых, сообщает областное департамент физической культуры.

Предполагается, на развитие этих видов спорта в Вологодской области федеральный бюджет будет ежегодно выделять дополнительное финансирование. Полученные субсидии можно будет тратить на организацию тренировок, выезды спортсменов на всероссийские первенства, повышение квалификации и переподготовку специалистов, покупку экипировки и инвентаря.

По словам руководителя областного департамента физкультуры Сергея Фокичева, в этом году регион получил на развитие базовых видов спорта более 7 миллионов рублей. Расширение перечня поможет привлечь дополнительные деньги и направить их на поддержку спортивных организаций.

Теги:
спорт