Старинную усадьбу в Вологодском районе хотят оживить с помощью музеев и театра

[ Культура ]

 Музей валенок, кукольный театр и мастерские народных промыслов появятся в Вологодском районе. Планируется, что всё это будет создано в усадьбе Спасское-Куркино.

Возрождением усадебного комплекса сейчас занимаются жители села Куркино, волонтёры и меценаты. Проделанную работу продемонстрировали туроператорам области. Планируется, что со временем территория превратится в полноценный туристический комплекс, где будут действовать два музея: истории усадьбы и валенок, кукольный театр, а также мастерские: по изготовлению восковых свечей и переплетного дела.

Усадьба Спасское-Куркино - историко-архитектурный ансамбль XVIII-XIX веков. В свое время она была одним из лучших дворянских имений в России и включала в себя большой комплекс каменных и деревянных строений, хозяйственных построек, парков, оранжерей и многое другое. До наших дней сохранился особняк, музыкальный павильон, деревянное здание богадельни для инвалидов и сирот, а также каскадные пруды в парке, имеющем очертания двуглавого орла. Утрачена купальня, но информация об её устройстве сохранились. Деревянный флигель возле барского дома недавно сгорел.

Возрождение усадьбы идёт за счет пожертвований, грантов и помощи волонтеров. Так, например, в День народного единства в Куркино состоялся благотворительный концерт, летом в селе был развернут двухнедельный международный добровольческий лагерь, сообщает пресс-служба администрации Вологодского района.

Добро пожаловать в онлайн кинотеатр! Самые популярные сериалы в отличном качестве и совершенно бесплатно! Заходите на сайт www.seriali-online.net и вы узнаете все подробности! Ждем вас с нетерпением! Приятного просмотра!