Только 20% курящих вологжан желают расстаться с вредной привычкой

[ Общество ]

Более тысячи вологжан в год бросают курить с помощью Центра здоровья Вологодской городской поликлиники. Это около 20% тех, кто курит, остальные расставаться пагубной привычкой не желают. В Международный день отказа от курения специалисты вологодского Центра здоровья, который работает при поликлинике № 1,  рассказали о своей работе с никотинозависимыми людьми.

Все они проходят специальное обследование, позволяющее определить степень вреда, причиненного организму курением: проверка работы дыхательной и сердечно-сосудистых систем, измерение глазного давления, уровня глюкозы и холестерина в крови.

- Всех курильщиков, желающих бросить, мы тестируем при помощи специальной анкеты, для того, чтобы всех их разделить на три группы:  с низкой степенью зависимости от никотина, средней степенью и с высокой. Те пациенты, у кого низкая и средняя степень зависимости, могут бросить курить самостоятельно, при помощи медикаментозных препаратов или без них. А вот те, которые попали в группу сильной никотической зависимости, они самостоятельно бросить курить не могут, даже если очень захотят, поэтому те только на медикаментозных препаратах, - рассказала заведующая Центром здоровья вологодской городской поликлиники №1 Светлана Долгова.

В Центре помогут подобрать препарат для каждого курильщика, расскажут, как его правильно принимать, а через два месяца пригласят, чтобы посмотреть, насколько успешно лечение. Также там работает Школа отказа от курения, в которой с пациентами занимается специальный психолог. Телефон Центра здоровья 21-58-81.

Не проходите мимо! Вы ищите качественные, стильные mirmehov.com по выгодным ценам? Не проблема! Заходите скорее! Самый широкий ассортимент только на сайте mirmehov.com специально для вас! Будьте в тренде! Ждем вас с нетерпением!