На Череповецкой ГРЭС в Кадуе запущен новый энергоблок

[ Экономика ]

Глава «Газпрома» Алексей Миллер запустил новый энергоблок на Череповецкой ГРЭС. С вводом в эксплуатацию новейшей парогазовой установки Вологодская область почти полностью обеспечит себя электроэнергией.

До ввода новой установки энергодефицит Вологодской области составлял 40 процентов, с её вводом он сократился до 10. Это гарантия энергобезопасности объектов экономики и бесперебойные поставки электроэнергии для рядовых потребителей. Кроме того, установка достаточно безвредна для экологии. Говорит исполняющий обязанности губернатора Вологодской области Андрей Луценко.

- Для Вологодской области этот проект важен по двум причинам: за счёт пуска этого энергоблока обеспечивается энергобезопасность, второе - более дешевая электроэнергия за счет применения самых современных технологий. Электростанция находится в непосредственной близости к промышленному узлу - Череповцу, где расположено металлургическое производство компании "Северсталь" и химическое производство компании "Фосагро" это создает безопасность с точки зрения энергопотребления".

Разрешение запуск нового энергоблока дал первый начальник Череповецкой ГРЭС Алексей Мешков и председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер.

- Ввод нового энергоблока для Вологодской области и всего Северо-Запада России – мощный импульс для социально-экономического развития. Это гарантированная мощная основа для энергоснабжения новых крупных промышленных проектов в череповецком и вологодском промузлах. Без сомнения, надежное, стабильное электроснабжение населения, коммунально-бытовых служб актуально для наших северных районов.

Строительство нового энергоблока Череповекой ГРЭС было начато в 2010 году. Объем инвестиций составил 20 млрд рублей.

Добро пожаловать в интернет магазин стройматериалов! Предлагаем огромнейший ассортимент стройматериалов по лучшим ценам! Все подробности смотрите на сайте http://www.akvilon.ua прямо сейчас! Инструменты, утеплители, автотовары и многое другое! Ждем вас с нетерпением!

Фото: newsvo.ru