Первая библиотека с медиазалом откроется в Вологде в декабре

[ Культура ]

Новая библиотека, которая позиционируется как современный центр развития, разместится в здании на Гагарина, 35. Сейчас в помещении идет капитальный ремонт.

Там будут большое книгохранилище, современный медиазал, детская комната, а также рабочие места для деловых встреч, конференций, мобильных выставок, лекций и мастер-классов. Открытие библиотеки станет началом реализации большой стратегии «Новая библиотека в Вологде», говорят в администрации города. Проект должен решить ряд проблем, которые сегодня испытывают городские библиотеки, говорит директор Централизованной библиотечной системы Светлана Терентьева:

- В каждом зале, чтобы было удобно всем, будет по четыре рабочих места, будет здесь и мультимедиа, и различная техника для копирования, и другая техника. Надо сказать, это большой плюс, что даже в такое сложное время и непростую финансовую ситуацию город нашел возможности для открытия еще одного культурного учреждения.

В фонды библиотеки поступит 7 тысяч новых книг, а также сотни аудио- и видеокассет, периодических изданий, компакт-дисков и баз данных. В итоге, по словам главы Вологды Евгения Шулепова, новый филиал Централизованной библиотечной системы станет первым в городе современным медийным культурным центром:

- Это первый наш проект, который мы реализуем в рамках развития этой концепции. У нас сегодня намечен еще ряд проектов, которые находятся в стадии разработки, их мы будем реализовывать в ближайшие пять лет. Это очень важное направление с точки зрения повышения культуры нашего населения, надо создавать все условия, чтобы наши ребята были увлечены книгой.

Модернизация коснется практически всех филиалов библиотечной системы Вологды. Две базовые медиатеки появятся в заречье и в районе улицы Конева, на Ленинградской планируется разместить крупный библиотечный центр-медиатеку, сообщает Вологда-портал. Концепция развития библиотечной системы рассчитана до 2020 года.

 

Материал опубликован в рамках договора с МАУ «ИИЦ «Вологда-Портал»

Вас приветствует стоматологическая клиника! Хотите здоровые, красивые зубы? Лечение зубов без боли по самым выгодным ценам! Заходите на сайт abakarov.ru/pulpit и вы узнаете все подробности! Дарите самым близким людям свою великолепную улыбку!

Фото: скриншот с видео Вологда-Портал