В Вологде сорваны сроки сдачи детсадов на улице Фрязиновской и Преминина

[ Общество ]

Обещания сдать в срок - до 25 декабря - детские сады на улице Преминина и Фрязиновской в Вологде выполнены не будут, сроки перенесены, сообщает портал областного правительства.  Пишут, что строители не успевают завершить работы к намеченному времени по причине нехватки средств.

При этом на 26 августа объем принятых работ по детсаду на Преминина составлял 94,5 миллиона рублей из 275,6 миллионов рублей, предусмотренных государственным контрактом. А позже на его строительство было дополнительно выделено 148,5 миллионов рублей - такое решение приняли депутаты гордумы. В сентябре начальник департамента гуманитарной политики Николай Колыгин заверил, эта сумма поможет завершить строительство к положенному сроку. Сейчас там установлены окна, проведены коммуникации, покрашены стены, идет установка сантехники. Степень готовности детсада - 70%, сообщает портал областного правительства.

В здании строящегося детского сада на Фрязиновской, рассчитанного на 350 мест, дела обстоят хуже. Там не успели сделать крышу, двери и окна. Всего на строительство детского сада требуется около 260 миллионов рублей. 160 миллионов выделил федеральный бюджет. Еще 100 миллионов должен был направить бюджет Вологды, но пока строители получили из городской казны лишь 5 миллионов.

Стройки проинспектировал заместитель губернатора Сергей Сорогин:

- Заявленные сроки сдачи объектов под большим вопросом. Мы определили причины, почему объекты не получается ввести в эксплуатацию в срок – это нестабильное финансирование со стороны городского бюджета. Со стороны областного правительства практически все обещания выдержаны.

Срок сдачи детского сада на Фрязиновской перенесён на май-июнь следующего года, а детсад на Преминина будет сдан после Нового года, сообщает портал областного правительства. В ближайшее время оба объекта намерен посетить губернатор области.

UPD: Строители говорят, что сроки по детсаду на Преминина не нарушены и здание будет сдано к концу декабря, как и было запланировано. Репортаж нашего корреспондента с фотографиями из садика выйдет 20 ноября.

Хотите порадовать своего малыша или любимую? Хотите сделать приятный сюрприз! Здорово! Есть отличный вариант! http://умишки.рф вы можете на сайте умишки.рф прямо сейчас! Огромный выбор плюшевых мишек! Ждем вас с нетерпением!