Дома для переселенцев в Вологодской области построены с нарушениями

[ Общество ]

Это подтвердила проверка Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Сотрудники фонда вместе с активистами ОНФ в эти дни посещают дома для переселенцев в Вологодской области.

Напомним, на прошлой неделе они побывали в домах в Узком переулке в Вологде и в Соколе. Увиденное шокирует. «Из аварийного жилья мы переехали снова в аварийное», - рассказали вологжане, получившие квартиры в этих домах. За ними уже закрепилось наименование «новое аварийное жилье».

ОНФ обратились в Фонд с просьбой проверить качество строительства и дать оценку эффективности освоения государственных средств, потраченных на возведение жилья для переселенцев из аварийных домов.

18 ноября рабочая группа Фонда ЖКХ побывала в Соколе. Была изучена техническая документация по домам № 33 и 35 на улице Карла Маркса, осмотрены сами здания и проведены встречи с жителями. Областные власти пообещали отремонтировать это жилье до 1 сентября 2015 года, однако не исключено, что дешевле будет построить новые:

- Дома, несомненно, построены с нарушениями. Вполне возможно, что построить новые дома будет дешевле, чем отремонтировать старые. Если все же будет принято решение ремонтировать здание, то в первую очередь необходимо выяснить первопричину деформации строительных конструкций. Без этого начинать ремонтные работы нельзя, потому что деньги будут потрачены впустую, а дома продолжат разрушаться. Думаю, многое станет ясно после специализированной экспертизы, назначенной судом в рамках рассмотрения одного их уголовных дел, возбужденных по факту некачественного строительства, - прокомментировал увиденное советник департамента мониторинга и контроля Фонда ЖКХ Анатолий Михайленко.

Добавим, что 19 ноября комиссия Фонда работает в Вологде и осматривает дома для переселенцев в Узком переулке.  

На фото дома для переселенцев на улие Карла Маркса в Соколе /Фото ОНФ