В районах Вологодской области тоже введут должность сити-менеджера

[ Политика ]

Районы области поддержали идею внедрения должностей сити-менеджеров, сообщет портал областного правительства. Ранее за проведение реформы высказались глава Вологды и мэр Череповца.

Большое количество обращений говорит о том, что главы муниципальных образований, фактически наделённые всеми полномочиями и обязанностями сразу, с трудом справляются в одиночку, сказал заместитель губернатора Алексей Шерлыгин. По предлагаемой схеме районные представительные органы на территории области будут формироваться по-новому: в их состав войдут главы и депутаты поселений, которые по-прежнему будут избираться прямым голосованием. Они будут напрямую участвовать в формировании и распределении средств из районной казны.

- Формирование представительного органа местного самоуправления муниципального района из глав и депутатов представительных органов поселений, входящих в состав района, обеспечит существенную экономию бюджетных средств, которые расходуются на организацию и проведение выборов депутатов представительного органа муниципального района, - сообщает портал областного правительства.

Главы муниципальных районов, городских округов и городских поселений будут избираться из состава депутатов представительного органа.

Ответственность за текущую деятельность будет возложена на руководителя районной администрации - «сити-менеджера». Он будет назначаться по контракту. Эту же схему предполагается распространить и на городские округа.

- Если эти предложения будут приняты законодательным собранием Вологодской области, до конца следующего года необходимо будет доработать уставы муниципальных образований, четко прописав права и обязанности главы администрации, отвечающего за осуществление текущей деятельности и развитие территории. Будут определены ключевые показатели эффективности для оценки работы главы местной администрации для районов и городских округов, - пояснил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников..

Напомним, все регионы страны должны определиться с порядком избрания глав муниципальных образований и формирования представительных органов до 27 ноября, сообщает пресс-служба губернатора Вологодской области.

Прочитать законопроект о введении должности сити-менеджера

 

Материал опубликован в рамках договора с Вологодским информационным центром


Напомним, что на сайте Ньюсво идет обсуждение введения должности сити-менеджера

Хотите быть в курсе самых актуальных новостей софта, железа, эмуляции? Хотите посмотреть обзор корпуса www.u-sm.ru? На сайте www.u-sm.ru вы найдете все нужные материалы! Ждем вас с нетерпением!

Иллюстрация z-city.com.ua