Около 8 тысяч мигрантов будут сдавать экзамен по русскому языку, истории и культуре в Вологодской области

[ Общество ]

Такой прогноз даёт региональное управление миграционной службы.

Напомним, комплексный экзамен для иностранцев вводится в России с 1 января 2015 года. Без получения соответствующего сертификата мигранты не смогут работать в нашей стране. О том, сколько иностранцев будут сдавать этот экзамен в Вологодской области, рассказал начальник вологодского управления миграционной службы Сергей Жестянников:

- Порядка 24-25 тысяч сейчас на территорию Вологодской области прибыло и соответственно убыло в разных пропорциях мигрантов, это с начала года. Из них трудовую деятельность заявили порядка 12-13 тысяч человек. Из них где-то 8-9 тысячам понадобится обучение, это примерная цифра. Многим людям обучение не понадобится, многие знают язык, у многих есть соответствующие документы, освобождающие их от экзамена.

Прибывающим мигрантам будет дано время на прохождение обучения:

- Допустим, мы подтверждаем, что мигрант проходит соответствующее обучение. По итогам обучения он получает сертификат, либо не получает его. Если он экзамен не сдаёт, значит, соответствующий разрешительный документ на пребывание будет аннулироваться. Документ будет выдан к началу обучения, такой вариант, в принципе возможен. мы должны понимать, что человек приехал, ему нужно обучение, он сел за парту и пытается тем самым исполнить действующее законодательство.

На минувшей неделе пробный тест по истории в Вологде сдавали представители диаспор. В результате все участники справились с тестовым экзаменом.

Компания «Krauf» предлагает на ваш выбор www.bensonasos.ru для любой марки автомобиля. Заходите, выбирайте марку и тип вашего авто, год выпуска и мы подберем необходимую деталь для вас. Мы решим вашу проблему.