Вологодское духовное училище станет духовной семинарией

[ Общество ]

Вопрос решится в ближайшее время. Все необходимые документы подготовлены и отправлены на имя патриарха Кирилла и в учебный комитет РПЦ.

В конце ноября в Вологду приедет комиссия из Москвы, которая проверит уровень преподавания, успеваемости и документацию. Планируется, что срок обучения составит 4 года, в будущем возможно открытие магистратуры. Нынешние студенты первого курса духовного училища уже обучаются по программе бакалавриата. Если училище будет преобразовано в семинарию, они продолжат обучение ещё в течение трёх лет. Священники смогут обучаться заочно.

Создание семинарии поможет решить кадровый вопрос в церкви не только на территории Вологодской области, сказал глава Вологодской митрополии, митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий.

- Есть проблема: бывает, что священники ведут себя надменно и в силу не очень высокого уровня духовного образования людям отказывают во встрече или в беседе. У нас существует духовное училище с двухгодичным курсом обучения, которого совершенно не достаточно, для того чтобы подготовить образованного, всесторонне развитого пастыря. Кроме того, в Архангельской митрополии – три епархии, в Мурманской – две. К нам может приехать учиться много студентов.

Пока на Северо-западе России действующая семинария есть только в Санкт-Петербурге.

Не проходите мимо! Все самые свежие, интересные и важные новости вы найдете только на сайте http://blithe.ru прямо сейчас! Хотите узнать все новости политики, экономики, культуры, спорта? Тогда, скорее заходите к нам! С нами вы всегда будете знать, что происходит в мире!