Глава Вологды почти в два раза увеличил стипендию для одаренных школьников

[ Общество ]

Со следующего года размер поощрения составит 1 тысячу рублей. Такое заявление сделал Евгений Шулепов на сегодняшнем награждении стипендиатов.

30 школьников отмечены за успехи, достигнутые в области науки и техники, спорте, культуре и искусстве. Это победители, призеры, лауреаты областных, российских и международных фестивалей, олимпиад, конкурсов и соревнований. Милена Глебова, 10-классница из 1 школы - победитель областного этапа всероссийской Олимпиады по французскому языку. На средства стипендии девушка хочет познакомиться с городами Вологодской области поближе.

- Это мотивирует двигаться дальше, не останавливаться на достигнутом. И это просто приятно. В дальнейшем я бы хотела поступить учиться в другой город, чтобы познакомиться с другими людьми. А как потом сложитс,я сказать пока сложно - останусь я там или вернусь в Вологду, потому что Вологду я очень люблю.

Стипендия главы Вологды вручается с 1997 года. Некоторые школьники получают ее уже не первый год.

- В беседе с ребятами спросил, какое для них значение имеет эта стипендия. Ответы были неоднозначные. Конечно, интересует их материальная сторона, потому что они в том возрасте, когда хочется материальной независимости от родителей. Но мне показалось, что для них в то же время важно попасть в число этих 30 лучших школьников, - говорит Евгений Шулепов.

Кстати, до сегодняшнего дня размер стипендии составлял 575 рублей. Со следующего года он будет увеличен до тысячи рублей.

Крым – это место, куда хочется возвращаться вновь и вновь! Хотите посетить великолепные места Крыма? Теплый морской воздух, восхитительные горы, море! Это рай на земле! http://kenesh.com к вашим услугам! Отличный, комфортный отель на берегу черного моря! Все детали смотрите на сайте kenesh.com прямо сейчас!