Новое предприятие планируется создать на базе ОАО «Вологодский текстиль»

[ Экономика ]

 На базе «Вологодского текстиля» будет создано многопрофильное предприятие. Таких договоренностей удалось достичь главе региона Олегу Кувшинникову в ходе совещания на тему развития текстильной промышленности.

На сегодня значительное число предприятий легкой промышленности являются убыточными. Численность работников отрасли сокращается. Однако, «потенциал есть». Розничный рынок продукции легкой промышленности – самый крупный среди непродовольственных товаров. Выживают те, кто реагирует на требования рынка, осваивает новый ассортимент продукции.

 По словам премьер-министра Дмитрия Медведева, решением проблем должно стать создание собственной качественной сырьевой базы, поиск долгосрочных партнеров в России и за рубежом, доступность кредитов, поддержка сельского хозяйства и химической промышленности.

Одним из механизмов поддержки является предоставление субсидий на возмещение части затрат на покупку сырья и материалов, техническое перевооружение, реализацию новых проектов. Только за первое полугодие этого года на развитие легкой промышленности страны было направлено около полумиллиарда рублей субсидий, в 2 раза больше, чем в прошлом году.

По словам губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова, в ходе совещания были проведены переговоры с Минпромторгом и инвесторами о создании на базе имущественного комплекса «Вологодский текстиль» многопрофильного текстильного предприятия. Оно будет выпускать весь спектр продукции, востребованной на рынке, с использованием российского сырья. В этом списке, помимо льна, хлопок, шерсть и искусственное волокно, все, что будет востребовано на территории нашей страны в рамках программы импортозамещения. В кратчайшие сроки инвесторами будет разработана программа по поэтапному воду мощностей нового предприятия, сообщает пресс-служба главы региона.

Материал опубликован в рамках договора с Вологодским информационным центром

Страховка – это неотъемлемая часть жизни! Хотите знать всё нюансы о страховке имущества, автомобиля, недвижимости, страховании жизни, страховании туристов? Заходите скорее на сайт http://insdetails.ru и вы первыми узнаете все подробности! Ждем вас с нетерпением!

Фото: www.visualrian.ru