В строящихся домах Вологды можно будет установить системы доочистки воды

[ Общество ]

Очищать воду до состояния питьевой можно будет непосредственно перед подачей в квартиры. Правда, речь идет только о строящихся домах и платить за «апгрейд» придется самим жильцам.

На сегодня «Горводоканал» проводит очистку воды в соответствии с санитарными правилами и нормами, уверяют на предприятии. Но вологжане сами дополнительно очищают воду, устанавливая домашние системы очистки, приобретают фильтры или питьевую воду.

Все это могут заменить общедомовые очистные системы, рассказал глава Вологды Евгений Шулепов:

- Важнейший вопрос – это обеспечение вологжан питьевой водой, то есть водой, которая соответствовала бы потребительским, а не САНПИНовским нормам, в соответствии с которыми мы сегодня поставляем воду. Вода должна соответствовать требованиям вологжан по прозрачности, по вкусовым и другим качествам. Градостроительный совет, на мой взгляд, принял очень важное решение – рекомендовать всем проектировщикам, строительным организациям во вновь строящемся, проектируемом, вводимом жилье устанавливать системы доочистки в доме.

Доочистка воды уже по месту ее использования – это распространенная во всем мире практика. Техническое обслуживание системы полностью берет на себя компания-поставщик. В Вологде только в некоторых новых домах есть такие системы, но запроектировать их в строящихся вполне реально, уверен директор фирмы «Акватон» Сергей Серебряков:

- Типовой состав оборудования, который рекомендован для получения чистой воды по цвету и запаху - это станция повышения давления, механическая фильтрация и сами фильтры. Средняя стоимость такого блока составляет 0,6 процента от стоимости жилья.

Платить за обслуживание такого оборудования придется самим жильцам. Решить вопрос оплаты они смогут на общем собрании.

Создали сайт, но он совсем не популярный в сети и не приносит вам деньги? Вас это очень огорчает и вы не знаете, что делать? Предлагаем вам зайти на сайт seoassistant.com.ua, где прочитав больше информации вы увидите, что мы предоставляем для вас быстрое и качественное seoassistant.com.ua по очень разумным ценам. Мы вас ждём!