В Вологодской области откроется выставка фотографий из грязовецкого лагеря для военнопленных

[ Культура ]

Фотографии лагеря «7150 Грязовец» для немецких военнопленных станут экспонатами выставки в Грязовце.

Впервые эти снимки были опубликованы в 1951 году в одной из немецких газет. Имя фотографа оставалось неизвестным. И только в 2009 году газета «S?ddeutsche Zeitung» опубликовала статью о неизвестном фотографе грязовецкого лагеря Вилли Штайнберге «Неизвестный свидетель». О нем в 2013 году писала газета "Премьер". Из советского лагеря Штайнберг привез не только снимки, которые он делал по распоряжению лагерного руководства, но и фотографии, сделанные им тайно. Ему помогли обустроить в лагере… фотостудию и приказали сфотографировать по отдельности все четыре с половиной тысячи военнопленных. После этого военнопленным разрешили написать домой рождественские открытки и приложить свою фотографию, чтобы сообщить семьям, что они живы. Спустя несколько лет после окончания войны на заработаныне от публикаций в газетах снимки из лагерей Штайнберг открыл в Мюнхене свою фотостудию. Он умер в 2009 году в возрасте 94 лет. 

Основу экспозиции составили фотографии из семейного альбома бывшего немецкого военнопленного Гюнтера Шлёцера, который, как и сам Вилли Штайнберг, провел в лагере для военнопленных № 150 под Грязовцем более трех лет. На выставке будут представлены не только фотографии с мероприятий, проводимых в лагере, но и общие виды зоны, а также кадры, сделанные фотографом во время работ на лесоповале под Вожегой. Помимо самих снимков, экспозиция включает в себя общую информацию о Грязовецком лагере, а также других лагерях и спецгоспиталях для военнопленных Вологодской области, мемуары военнопленных.

Фотовыставка «Негативы из вещмешка / фотодокументы Грязовецкого лагеря военнопленных № 150» откроется 8 ноября в музее истории и народной культуры в Грязовце. Об открытии этой выставки в сентябре сообщал и немецкий сайт Internationale Gesellschaft Russki Plen.

Добро пожаловать в мир заборов! У нас самый широкий ассортимент! Калитки, евроограждения, ворота, столбы для забора и многое другое! Качественный и надежный http://mirzaborov.by вы можете у нас по самым выгодным ценам! Все детали смотрите на нашем сайте mirzaborov.by специально для вас!

Фото: S?ddeutsche Zeitung