На зарплату работников дошкольного и общего образования в Вологодской области перечислят дополнительные деньги

[ Экономика ]

Бюджеты городских округов смогут получить дополнительные деньги. По поручению губернатора Олега Кувшинникова им передают дополнительные отчисления от НДФЛ. Сделано это для увеличения средств на выплату зарплаты персоналу дошкольного и общего образования.

С 1 января 2015 года отдельные полномочия в сфере образования передают с областного на муниципальный уровень, это как раз касается выплат персоналу дошкольного и общего образования. В целом передаваемые полномочия оцениваются в один миллиард рублей. Для финансового обеспечения передаваемых полномочий городским округам по поручению губернатора подготовлен проект закона области, который устанавливает единый норматив. Он составит 2,4% – в дополнение к существующему нормативу отчислений по налогу на доходы физических лиц для городов (15%).

Кроме того, глава региона Олег Кувшинников призвал муниципалитеты к экономии и сокращению программ развития:

- Мы прекрасно понимаем, что бюджет развития необходимо скорректировать с учетом экономических сложностей и геополитических рисков. В этой связи правительство области приняло решение сократить расходные статьи бюджета на 4 миллиарда рублей, приостановить программы развития, отложить исполнение обещаний по строительству инфраструктуры на один - два года.

По мнению губернатора, всем муниципальным образованиям Вологодской области необходимо сократить затраты на аппарат управления, на неприоритетные закупки для государственных и муниципальных нужд, на освещение своей деятельности в СМИ, сократить неэффективные расходы.

- Все это поможет нам выжить, - подчеркнул глава региона. – Надеюсь на то, что благодаря работе наших крупнейших предприятий – Северсталь и ФосАгро - и тем инвестициям, которые они приносят на череповецкую промышленную площадку, мы достойно переживем экономический кризис и выполним все пункты «Стратегии-2020».

Напомним, что проект областного бюджета на 2015 и плановый период 2016-2017 годов был внесен в законодательное собрание 31 октября.

 

Материал опубликован в рамках договора с Вологодским информационным центром

Хотите развивать свой бизнес? Привлекать еще больше клиентов? http://web-studio-vintage.ru - это верное решение! Создание и продвижение сайтов – ваш путь к успеху! Все детали смотрите на сайте web-studio-vintage.ru специально для вас!