Спикер вологодского ЗСО: Наказывать торговцев и потребителей спайсов станет проще

[ Общество ]

 Уголовную ответственность введут в России за распространение "спайсов". 29 октября президент России внес в Государственную Думу РФ проект федерального закона, направленный на противодействие обороту курительных смесей.

Согласно законопроекту все новые потенциально опасные психоактивные вещества будут заносить в отдельный реестр. Для включения в список запрещенных достаточно результатов медицинского освидетельствования лиц, находящихся под воздействием этого вещества. Реестр будет опубликован во всех официальных источниках, а также в интернете. Новый закон, как прокомментировал  председатель законодательного собрания Вологодской области Георгий Шевцов, поможет уйти от долгих согласовательных процедур.

- Это раньше, чтобы запретить распространение того или иного вещества согласования между ведомствами проходили месяцами и даже годами. Теперь всё будет проще, решение будет принимать руководитель Госнаркоконтроля. Проектом вводится уголовная и административная ответственность за оборот и потребление «спайсов». За употребление курительных смесей на гражданина может быть наложен штраф до 5 тысяч рублей или арест до 15 суток. За производство, хранение, сбыт спайсов виновных будут привлекать к уголовной ответственности. Это штраф до 200 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до 8 лет. Уверен, данные меры должны оказать самое серьезное действие на всех, кто связан с распространением и сбытом курительных смесей, - подчеркнул он.

Сейчас на рассмотрении в заксобрании  находится и документ, разработанный Молодежным парламентом области, который также направлен на запрет спайсов на территории региона.

 

Материал опубликован в рамках договора с законодательным собранием Вологодской области

Приглашаем вас посетить наш интернет-магазин Askona! У нас вы найдете огромный http://askona.ua/matrasy для вашего качественного и комфортного отдыха! Шведское качество по самым привлекательным ценам! Ждем вас на просторах нашего сайта askona.ua