В Страсбурге появилась площадь Пляс де Вологда

[ Общество ]

Во французском Страсбурге появилась площадь, названная в честь Вологды - Пляс де Вологда. Торжественная церемония ее открытия площади состоялась 3 ноября при участии мэров городов Ролана Риса и Евгения Шулепова, а также генконсула РФ в Страсбурге Александра Бурдина.

«Мы подписали соглашение о дружбе и сотрудничестве в 2009 году. За эти пять лет была проведена большая работа, и мы обменивались делегациями, не только политическими, но и по делам бизнеса, приезжала молодежь, происходил культурный обмен. У меня и у господина Риса приблизительно в 2010 году одновременно возникла эта идея. И сегодня она была реализована», – сообщил Евгений Шулепов ТАСС.

Пляс де Вологда расположена в центре страсбургского парка Аириц на берегу одного из городских каналов. Этот район ранее был заброшен, поскольку после Второй мировой войны вокруг данной территории возникали споры между французскими и немецкими властями - в нескольких километрах от парка, на другом берегу Рейна находится немецкий город Кель. Затем политикам удалось договориться, и на пустыре был возведен новый, соответствующий самым высоким экологическим стандартам жилой комплекс, а также обустроена парковая зона.  

По словам Ролана Риса, квартал должен стать центром будущей франко-немецкой трансграничной агломерации Страсбург-Кель. «Мы вместе с моими коллегами решили назвать эту площадь в честь Вологды, поскольку мы считаем, что этот сектор заслуживает того, чтобы ему придали большее значение в рамках нашего пятилетнего сотрудничества», - подчеркнул страсбургский градоначальник.

На церемонии открытия глава Вологды подарил коллеге из Страсбурга большую металлическую снежинку, изготовленную вологодскими мастерами.

 До этого дня в топонимике Страсбурга не было названий, связанных с Вологдой или  Россией в целом. Кстати, в Вологде с 2013 года существует Страсбургский сквер. Он расположился по улице Московской, между улицами Текстильщиков и Дзержинского.

Не знаете, что подарить своей возлюбленной? Предлагаем вам посетить diamant.dp.ua на сайте diamant.dp.ua и именно тут вы сможете подобрать для своей любимой отличный подарок. Удачной вам покупки!

Фото: one-europe.info