Депутаты занялись бюджетом Вологодской области

[ Экономика ]

В Законодательном собрании области стартовали "нулевые" чтения бюджета. Как рассказал председатель ЗСО Георгий Шевцов, и в 2015 году бюджет останется социально-ориентированным.

 - Процент выделения средств на социальные программы будет даже больше, чем в нынешнем году. Будет повышаться зарплата бюджетников. Правительство ставит определённые задачи для бюджета будущего года: он должен быть сбалансированным, необходимо гасить государственный долг, который составляет уже 35 миллиардов рублей, он практически равен доходам бюджета. Исходя из этого сокращается целый ряд расходов, - заявил он.

В связи с этим во время предварительного обсуждения у депутатов возникло большое количество вопросов, отметил Георгий Шевцов.

 - Нас беспокоит то, что до сих пор не решён вопрос оплаты труда мало оплачиваемых должностей в учреждениях образования, и в других сферах. Также нас беспокоит то, что правительство заявляет о снижении выделения средств на сельское хозяйство и на целый ряд других сфер. Беспокоит то, что непростая бюджетная ситуация может сложиться в муниципальных образованиях и городских округах. По сути дела, если будет сохраняться такая ситуация с финансированием, городские округа будут вынуждены занимать деньги в коммерческих банках, - добавил он.

Эти вопросы депутаты будут подробно обсуждать с представителями областного правительства. "Нулевые" чтения бюджета будут продолжаться в течение недели. 31 октября проект бюджета области будет официально внесён на рассмотрение регионального парламента.

 

Материал опубликован в рамках договора с Законодательным собранием Вологодской области

Хотите быть финансово независимым? Получать действительно хорошую прибыль? Мы научим! Профессиональные tfinmao.com/ru/courses к вашим услугам! Онлайн обучение интернет трейдингу – это реально! Все детали смотрите на нашем сайте tfinmao.com специально для вас!

Фото: panoptikon.org