В Вологодской области создадут централизованную систему ученического самоуправления

[ Общество ]

Лидеры школьного самоуправления собрались сегодня в правительстве области на первом съезде руководителей органов ученического самоуправления.

90 лидеров - президенты, председатели, главы школ и их заместители в возрасте от 11 до 17 лет - одержали победу на выборах в школах Вологды, Череповца и районов. Глава региона Олег Кувшинников считает, что, представляя интересы учеников, избранные лидеры смогут решать проблемы с преподавателями и администрацией учебных заведений, решать вопросы развития школьной инфраструктуры, улучшения качества образования:

- Очень радует тот факт, что молодежь учится принимать серьезные управленческие решения уже со школьной скамьи. От вашего упорства в достижении поставленных целей зависит многое. Я уверен: вместе мы сможем сделать очень многое для развития наших школ, районов и городов, нашего региона. За вами – будущее.

Создать в области централизованную систему ученического самоуправления решили по итогам мониторинга, проведенного в 2014 году. Выяснилось, что работа по созданию таких органов ведется в большинстве школ области, однако их уровень развития и направления деятельности существенно различаются друг от друга. Все участники съезда получили удостоверения, подтверждающие статус руководителя органа ШУС. Уже сегодня школьники отправятся в Вологодский район на образовательный сбор, посвященный подготовке руководителей органов ШУС. Ребят ждут занятия по командообразованию, тайм-менеджменту, корпоративной культуре и мотивации, сообщает пресс-служба губернатора области.

 

Материал опубликован в рамках договора с Вологодским областным информационным центром

Теги:
школы