Курсанты ВИПЭ будут участвовать в поисковых экспедициях

[ Общество ]

Руководство ВИПЭ и вологодские поисковики будут работать вместе.  Сегодня было подписано соглашение о сотрудничестве между курсантами и поисковым обществом.

Сотрудничество началось еще летом, когда курсанты обрабатывали данные для новой электронной версии Книги Памяти Вологды. В октябре в институте пройдут курсы по военной археологии и поисковому делу. У ребят появится возможность пройти специальное обучение, а затем, в составе сформированного поискового отряда, принять участие в работах на полях сражений, где до сегодняшнего дня лежат непогребенными останки солдат и офицеров Красной Армии.

Как подчеркнули поисковики, это исключительно добровольное занятие. Ребята будут изучать историю Великой Отечественной войны, основы археологии и военной археологии. Часть занятий будет проходить вне стен вуза. Это ориентирование на местности, топография, техника безопасности при поисковых работах. Также запланированы занятия по поиску щупом и по работе с металлодетектором. Возможно привлечение курсантов к работам в Бабаевском районе, где они смогут получить навыки нахождения в лесу зимой, и в урочище Вороново Кировского района Ленинградской области, где ребята смогут принять участие в «Вахте Памяти» в честь 70-летия Победы, сообщает пресс-служба вуза.

Мы приглашаем вас в мир строительных материалов! У нас вы всегда можете www.CeramoStyle.ru/keramicheskaja-plitka, подвесные потолки, металлокассеты и многое другое! Самый широкий ассортимент по самым доступным ценам! Мы знаем, что вам надо! Ждем вас на нашем сайте ceramostyle.ru