10 мая в Вологду приедет поезд Победы

[ Общество ]

В Вологде обсудили праздничные мероприятия, которые пройдут в день 70-летия победы в Великой Отечественной войне.

В первом квартале 2015 года в Вологде проверят, в каких условиях проживают ветераны и  участники войны. Как сообщает администрация города, в случае необходимости им окажут помощь в социально-бытовом обслуживании. Также делается ремонт в муниципальных квартирах, в которых проживают инвалиды и ветераны войны.

Готовятся мемориальные доски, посвященные героям-вологжанам, в честь которых названы улицы нашего города, запланирован ремонт 14 памятников воинской славы.

- Мы будем погружаться в тот мир, где была сильная армия, смелые партизаны, герои и предатели. Переболев и пережив все это, мы сможем понять истинную цену этой победы. И, может быть, те знания, которыми обладали наши прадеды и деды, придут и к нам. И вместе с ними вернутся потерянные ценности, - сказал глава Вологды Евгений Шулепов.

Для акции «200 дней до Победы» сейчас разрабатывается логотип и уже готов слоган – «Одна на всех Победа». Площадками акции станут площади Вологды, главной из них будет площадь Революции.

- На один день площадь и прилегающий к ней детский парк станут местом всеобщей мобилизации вологжан на фронты Великой Отечественной войны. Мы планируем особое оформление этих тематических площадок. Каждый вологжанин-призывник посетит полевую кухню, медсанчасть и примет участие в строевой подготовке, то есть их ждет прямое погружение в эпоху, - рассказала заместитель начальника департамента гуманитарной политики Ирина Султаншина.

Финалом праздничных мероприятий станет встреча поезда Победы. Он прибудет в Вологду 10 мая. Счетчик, отмеряющий время до памятной даты, установлен на официальном сайте администрации Вологды.