В больницы и поликлиники Вологодской области пришли почти 100 новых врачей

[ Общество ]

Этой осенью в область вернулись 92 молодых доктора, которые прошли обучение по целевым направлениям. Новыми кадрами пополнились лечебные учреждения Вологды и Череповца, где трудоустроились 43 и 30 человек соответственно. 19 человек приехали в Кадуйский, Кирилловский, Шекснинский и другие районы. Среди них - анестезиологи-реаниматологи, хирурги, терапевты, педиатры.

Как сообщает департамент здравоохранения, это самое большое число трудоустроенных молодых специалистов за последние пять лет.

- Для того, чтобы сделать еще более привлекательной нашу область, пополнить ряды врачей, Губернатором Вологодской области было дано поручение Департаменту здравоохранения разработать законопроект по ипотечному кредитованию. На сегодняшний день такой законопроект разработан и находится на согласовании. Им предусмотрены выплаты 150 тысяч рублей в качестве первоначального взноса за счет областных средств и 5000 рублей компенсация в течение 5 лет ежемесячно», - отметила начальник управления кадровой политики и правового обеспечения департамента здравоохранения Галина Смирнова.

Добавим, что кадровая проблема до сих пор остается одной из самых острых в больницах области. Так, в августе в Сокольском районе укомплектованность врачами и средним медицинским персоналом составляла всего 53 процента. В среднем по области больницам не хватает более 500 врачей. В тройку самых дефицитных специальностей как раз входят вышеназванные терапевт, педиатр и реаниматолог. А детские стоматологические поликлиники в среднем укомплектованы специалистами лишь на треть

Хотите сделать свой бизнес успешнее? В современном мире все пользуются интернетом! Это один из самых лучших способов зарабатывать и продвигать свой бизнес! Профессиональное dteam.by к вашим услугам! Мы специалисты в этом деле! Ждем вас на нашем сайте dteam.by для более близкого знакомства!