Владельцам лодок пора закрывать сезон

[ Общество ]

 С 25 октября в некоторых районах области будет закрыта навигация для маломерных судов. С этого дня запрет выхода на реки и озёра начнёт действовать в восточной, северной и северо-западной частях области. Навигация будет закрыта в Бабушкинском, Великоустюгском, Верховажском, Вожегодском, Вытегорском, Кичменгско-Городецком, Никольском, Нюксенском, Сямженском, Тарногском и Тотемском районах.

С 30 октября навигация закрыта в западной и юго-западной частях области, сообщает областное управление МЧС: в Бабаевском, Белозерском, Вашкинском, Вологодском, Грязовецком, Кадуйском, Кирилловском, Междуреченском, Сокольском, Усть-Кубинском, Устюженском, Харовском, Чагодощенском, Череповецком, Шекснинском районах, а также городских округах Вологда и Череповец.

В связи с этим  спасатели напоминают, что жителям населенных пунктов, расположенных в труднодоступной местности, стоит запастить всем необходимым.

-  Обращаюсь к судоводителям и жителям тех населенных пунктов, где жизнеобеспечение организовано путем использования маломерных судов, -  говорит главный государственный инспектор ГИМС по Вологодской области Валерий Беккер. - Необходимо заблаговременно завести необходимые средства: продукты питания, медикаменты, для того чтобы пережить период становления льда и безболезненно дождаться момента, когда лед будет достаточно крепок, чтобы по нему переходить.

После закрытия навигации использование маломерных судов на водоемах будет запрещено.  За соблюдением правил будут  следить инспекторы ГИМС

 -  Наши инспекторы будут контролировать соблюдение запрета какой-то период. Нарушителей будем привлекать к административной ответственности, - подчеркнул Валерий Беккер.

Нарушителям грозят штрафы от 500 до 1000 рублей.

фото: www.lodka.sobdelo.ru