ГИБДД: Большинство ДТП в Вологде происходит из-за водителей, не поменявших шины

[ Происшествия ]

 Обильный снегопад не смог заставить некоторых вологжан поменять шины. За минувшие сутки в Вологде произошло более 60 ДТП. В большинстве случаев причиной была неподготовленность водителей к зиме.

Сегодня в течение дня ожидается серьёзное похолодание, и поездка на летней резине может быть опасной, предупреждают в ГИБДД:

 - Основная опасность при движении при таких  погодных  условиях – ухудшение сцепления колес с дорогой, - говорит инспектор группы по пропаганде отдельного батальона ДПС Ольга Коробицына.  - На мокрой скользкой дороге ухудшается устойчивость автомобиля, увеличивается тормозной путь. В меняющихся погодных условиях, в период утренних и вечерних заморозков аварийно опасными участками, в первую очередь, становятся мосты и путепроводы, крутые спуски, подъемы и повороты дорог, зоны пешеходных переходов и остановки общественного транспорта.

Инспекторы ГИБДД предупреждают, что даже при движении на зимней резине необходимо соблюдать скоростной режим, дистанцию и боковой интервал, а также вспомнить навыки зимнего вождения.

Между тем, как рассказывают вологодские водители, в пунктах шиномонтажа сейчас огромные очереди, и не у всех есть время, чтобы стоять в них, говорят вологжане.