Знаки, запрещающие выход на лед, установливают вдоль реки в Вологде

[ Общество ]

Выставлять таблички спасатели начали сегодня. Знаки появятся на набережной в популярных у вологжан местах перехода через реку: возле памятника 800-летию Вологды, в начале улицы Ленинградской, на Соборной горке и ниже по течению.

Невнимательность даже в неглубоких местах может грозить серьёзными последствиями, рассказал главный государственный инспектор по маломерным судам Вологодской области Валерий Беккер:

- Сейчас вода уже холодная, даже если человек 10-15 минут находится в такой воде, последствия могут быть печальными. Быстро начинается скованность движений, затем спазмы сердца и сосудов головного мозга, что приводит к гибели. Я прошу родителей провести беседы с детьми о том, что не следует пробовать лед на прочность особенно на тех водоемах, где они могут провалиться на глубину.

По данным специалистов, ещё как минимум месяц лёд будет недостаточно прочным:

- Толщина льда для безопасного выхода на лед по одиночке это 5-7 сантиметров, но я говорю о прозрачном, прочном льде. Существует много условий, которые влияют на прочность льда, это и течение, и снег, который выпадает на лед, пока он еще не сформировался.

По статистике, ежёгодно в период становления льда в Вологодской области из-за неосторожности в среднем гибнут пять человек.

И напомню телефон спасателей в Вологде 27-91-40.

Хотите красивые и здоровые зубы? Хотите дарить великолепную улыбку всему миру? Не проблема! Профессиональное http://www.moderndental.ru к вашим услугам! Мы гарантируем наилучшие качество и доступные цены! Ждем вас на сайте moderndental.ru для более детального ознакомления!

Теги:
лед утонул