В избирательные бюллетени Вологодской области хотят вернуть графу "против всех"

[ Политика ]

Это предложение глава региона Олег Кувшинников озвучил сегодня на заседании областного Государственного Совета.

По мнению губернатора, возврат графы «против всех» поможет увеличить явку избирателей и повысить доверие к органам власти, а также уменьшит случаи умышленной порчи бюллетеней или случаев протестного голосования. Глава региона считает, что это решение изменит формат проведения выборов в органы местного самоуправления в Вологодской области:

- Внесение в законы, регулирующие проведение выборов в органы местного самоуправления, изменений, предусматривающих возможность голосования против всех кандидатов, существенно дополнит гарантии свободного волеизъявления граждан.

В повестку ближайшей сессии законодательного собрания включено 58 вопросов, из них 15 проектов законов по инициативе губернатора. Члены Областного Госсовета после посещения ряда районов области обсудили изменения в закон «О старостах населенных пунктов Вологодской области». Проект предусматривает возможность избрания старост на территории с общей численностью населения не менее 10 человек. Предложено исключить одно из условий избрания старосты - постоянное проживание кандидата на территории, где он избирается. Кроме того, будет упрощен порядок информирования и отчетности старосты.

За два последних года по инициативе губернатора области Олега Кувшинникова в Государственную Думу внесено 15 проектов федеральных законов, сообщает портал областного правительства. В частности, увеличены штрафы за нарушения правил добычи водных биологических ресурсов, по некоторым пунктам статьи почти в 10 раз. В законодательное собрание области поступил проект федерального закона о «спайсах», который инициирован главой региона. В нем ужесточается федеральное законодательство в отношении курительных смесей.

Инициативы Олега Кувшинникова были поддержаны членами Госсовета.  Большую часть законопроектов рассмотрят депутаты областного парламента в среду, 22 октября.

 

Материал опубликован в рамках договора с Вологодским областным информационным центром

Фото: b2blogger.com