Молодые депутаты предложили ввести полный запрет на оборот "спайсов" в Вологодской области

[ Политика ]

Ввести полный запрет на оборот курительных смесей в Вологодской области предлагает региональный молодёжный парламент. Депутаты обратились к своим старшим коллегам в законодательном собрании с просьбой рассмотреть это предложение.

По мнению председателя молодёжного парламента, Евгении Смирновой, проблема распространения "спайсов" сейчас остро стоит и в Вологодской области, и во многих других регионах:

- Основной проблемой на сегодня является длительная процедура включения новых наркотических и психотропных веществ в указанный перечень. Чтобы внести новую формулу в список запрещенных, нужно сначала провести клиническое исследование, а затем результаты экспертизы должны пройти согласования в нескольких государственных структурах. В итоге на процедуру уходит от семи месяцев до двух лет. Все это время наркотики легально продаются, а когда препараты попадают в запрещенный перечень, дилеры успевают придумать новую формулу. Мы проведём опросы в районах области, будем собирать подписи в поддержку этого законопроекта.

Члены молодежного парламента считают, что введение полного запрета на оборот курительных смесей поможет пресечь распространение новых видов "спайсов", ещё не попадающих под запрет. По их словам, подобная практика используется в некоторых странах Европы.

Напомним, в конце сентбря-октябре в Вологодской области после курения "спайсов" умерли четыре человека, включая подростка.

 

Материал опубликован в рамках договора с законодательным собранием Вологодской области

 

Вас приветствует интернет магазин строительного и промышленного оборудования! Доступная www.tss-s.ru/cat/arenda-generatora только у нас! А так же у нас вы найдете электростанции, компрессорное оборудование, станки, окрасочное оборудование и многое другое! Все детали на нашем сайте tss-s.ru специально для вас!