Долги в сфере ЖКХ могут сорвать отопительный сезон в Вологодской области

[ Экономика ]

С 1 по 20 сентября весь жилищный фонд и объекты социальной сферы подключили к централизованному теплоснабжению. По состоянию на 1 октября готовность объектов топливно-энергетического комплекса составляет практически 100 %, сообщает портал областного правительства. В этом году заготовлен сверхнормативный запас топлива на весь предстоящий период. В настоящее время в регионе есть 525 резервных источников электроснабжения (155 передвижных).

Однако тревогу вызывают долги потребителей – как предприятий, которые являются основными неплательщиками, так и физических лиц:

 - Суммарная задолженность потребителей области перед теплоснабжающими организациями за отпущенную тепловую энергию составляет 1 миллиард 790 миллионов рублей. 805 миллионов из них - задолженность предприятий ЖКХ за потребленные топливно-энергетические ресурсы. Столь высокая задолженность может поставить отопительный сезон под угрозу срыва. Необходимо сократить существующие долги для бесперебойного снабжения теплом всех социальных объектов и жилого фонда Вологодской области. Для этого – оптимизировать работу с управляющими компаниями и ТСЖ, поскольку задолженность населения за потребленные жилищно-коммунальные услуги тоже довольно высока: 450 миллионов рублей, - сказал губернатор области Олег Кувшинников.

Долги за природный газ сейчас составляют 454 миллиона рублей, за теплоэнергию - 261 миллион рублей, каменный уголь и мазут - 45 миллионов, электроэнергию - 43 миллиона рублей.

 

Материал опубликован в рамках договора с Вологодским областным информационным центром