Завал педагогов бумажной работой обсудили на образовательном форуме

[ Общество ]

В Пензе прошел форум «Качественное образование во имя страны», организованный по инициативе ОНФ. Он собрал на одной площадке доверенных лиц президента, педагогов ВУЗов и техникумов, школьных учителей, чиновников и управленцев из образовательной сферы, родителей и экспертов со всей России - 500 человек из 85 регионов страны. На форуме были и несколько вологжан, в том числе директор Сокольской кадетской школы-интерната, сопредседатель ОНФ Андрей Бадин.

Он рассказал, что на форуме, в частности, обсудили изменения системы ЕГЭ. Некоторые предложения были весьма спорными. Например, участник форума из Санкт-Петербурга предложил, чтобы тестовые экзамены в 9 классе сдавали только те, кто собирается учиться в 10-11классах, а ЕГЭ писали только те выпускники школ, которые в дальнейшем собираются поступать в ВУЗы.

- Я с этим не согласен, - говорит Андрей Бадин. – Во-первых, дети перестанут учиться, раз им не надо будет сдавать экзамены. А во-вторых, если ребенок после школы передумает и все-таки решит поступать в институт, у него должна быть возможность все-таки сдать ЕГЭ.

Еще одной темой форума стала бюрократизация системы образования. Педагоги уже давно жалуются на то, что из-за огромного объема бумажной работы им не хватает времени на  свои главные обязанности – обучение детей. Кстати об этой и других проблемах в школах уже не раз писал учитель физкультуры школы № 7 Вологды Евгений Вирячев (лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года России-2007»).

По словам руководителя вологодского профсоюза учителей Светланы Павлушковой, которая также участвовала в форуме, обилие и зачастую бесцельность отчетности касается не только школ, но и вузов. Она добавила, что президент дал соответствующее поручению министру образования Дмитрию Ливанову, чтобы работа по сбору отчетов и мониторингов на муниципальном, региональном и федеральном уровне в школах была четко регламентирована.

Милые дамы! Слышали что-нибудь про такой метод омоложения, как плазмолифтинг? Нет? Посетите сайт http://www.happyfamily.ru/?page=137 и именно тут вы сможете прочитать больше интересной для вас информации про данный способ омоложения. Вас это очень заинтересует и вы поймёте, что это именно то, что вам нужно. Мы вас ждём!