Вологодская область подписала соглашение с Крымом

[ Экономика ]

Документ о сотрудничестве с Крымом подписан впервые.

Стороны обсудили варианты расширения связей между двумя регионами и программу импортозамещения. Речь, в частности, шла о привлечении предприятий Вологодской области в качестве подрядчиков или поставщиков для реализации проектов Крыма, проведении на территории Республики в 2015 году совместной работы.

По словам главы региона, область готова развивать межрегиональные отношения, обмениваться опытом в реализации социальных, инфраструктурных, инвестиционных проектов. Речь идет о помощи и поддержке экономики Республики Крым, поставках необходимых товаров и материалов. Прежде всего, металла, химических удобрений и продукции для деревянного домостроения. "В ответ ждем поставок сельскохозяйственной продукции, выращенной в Крыму", - подчеркнул Олег Кувшинников.

Многие крупные промышленные предприятия Вологодчины уже высказали заинтересованность в сотрудничестве с предприятиями и организациями полуострова, открывая в Крыму свои представительства.

Для сотрудничества субъектов малого и среднего бизнеса двух регионов в Крыму, возможно, откроют представительство Вологодской области. По словам губернатора, наш регион готов обеспечивать население Республики экологически чистыми продуктами, поставлять в торговые организации продукцию, маркированную товарным знаком «Настоящий вологодский продукт». Крымские винодельческие предприятия смогут использовать продукцию вологодских производителей стеклянной тары.

Кроме того, Крым является популярным туристическим направлением для россиян. Напомним, этим летом «Авиапредприятие «Северсталь» организовало регулярное сообщение с Республикой Крым  по рейсу Череповец – Симферополь. Ведутся переговоры об организации в Симферополе выставки вологодского кружева из фондов музея-заповедника.

 

Материал опубликован в рамках договора с Вологодским областным информационным центром