У Драмтеатра в Вологде устанавливают необычную остановку

[ Общество ]

Необычная  остановка - с крючками для сумок, полкой для книг и зеркальным потолком - в ближайшие дни появится возле Драмтеатра.

Остановочный комплекс сделан по проекту команды молодых архитекторов и дизайнеров из «Проектной группы 8». Над ее созданием они работали все лето. При этом в процесс были включены и сами горожане. Проектировщики постарались учесть все их пожелания, говорит дизайнер «Проектной группы 8» Михаил Синюхин:

- Самое главное, что мы постарались сделать – как можно больше мест для сидения, как можно больше площадь, чтобы укрыться от непогоды. Во-вторых,  особенность остановки в том, что в качестве материала мы использовали дерево. Мы очень любим этот материал и, кроме того, на наших встречах по проектированию с жителями города, они сами рассказывали, что когда-то давно в Вологде были деревянные остановки. Поэтому мы решили возобновить эту практику.

У остановки будет внутреннее освещение, а сама конструкция антивандальная:

- Там будет система освещения, завязанная на датчик движения. То есть если  в остановке кто-то есть, там будет свет. В темное время суток это поможет водителям автобусов, они не будут проезжать мимо остановки. Антивандальность заключается в том, что мы использовали дерево немного не по-обычному: мы не зашили это все забором, а поставили доски на ребро. Также доски пропитаны специальным составом, который препятствует нанесению клея. То есть расклейка объявлений, мы надеемся,  будет здесь невозможна.

На создание остановки не было потрачено ни одного бюджетного рубля, остановка возводится за счет конкурсных денег. Стоимость необычной остановки молодые архитекторы не раскрыли, но сказали, что она сопоставима с затратами на установку обычных павильонов.

Фото проектной группы 8