Вологодская область направит в Госдуму проект закона о «спайсах»

[ Политика ]

Правительство Вологодской области направит в Госдуму проект закона о «спайсах». Губернатор Олег Кувшинников призвал ужесточить федеральное законодательство в отношении курительных смесей.

В настоящее время в регионах России зафиксировано порядка 700 случаев отравления «спайсом», 25 – с летальным исходом. На территории Вологодской области от отравления курительными смесями погибли 4 человека.

Ещё в июле глава региона дал поручение подготовить предложения по внесению изменений в федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах». По мнению Олега Кувшинникова, наиболее эффективной будет система, которая относит к аналогам наркотических и психотропным веществам по принципам сходства химических формул без исследования их психоактивных свойств. Изменения позволят ввести запрет и сделать нелегальными многие вещества ещё до их создания.

 «Надеюсь, что общими усилиями мы сможем сформировать нормативную базу эффективной борьбы со «спайсами». В особой зоне риска находятся дети, подростки и молодежь. Я призываю всех жителей области подключиться к этой борьбе, так как счет пострадавших по России идет уже на сотни. Необходимо провести во всех общеобразовательных учреждениях области мероприятия профилактического характера с участием медиков, полиции, педагогов, психологов, провести родительские собрания», - считает Олег Кувшинников.

Глава региона также предложил распространить во всех учебных заведениях номер телефона доверия – 78-63-63. По нему можно анонимно сообщить о случаях распространения и рекламы наркотических веществ. Кроме того, губернатор призвал подключить управляющие компании и сотрудников ТСЖ к уничтожению надписей о продаже «спайсов» на домах и зданиях.

Мебель всегда приносит комфорт и уют в ваш дом! Мы предлагаем вам посетить наш кибермаркет мебели! mebelflop.ru всегда к вашим услугам! У нас широчайший ассортимент! Прочные кухни, уютные детские, практичные прихожие и многое другое! Заходите на наш сайт mebelflop.ru для более детального ознакомления!