В Вологде отмечают 200-летие Лермонтова

[ Культура ]

200-летие Лермонтова Вологда будет отмечать три дня. Сегодня в библиотеке открылись  чтения, посвященные изучению поэта в школе. Завтра там же откроется книжная выставка из фондов библиотеки и выставка живописи и графики члена Союза художников России Евгения Мартышева.

Михаил Лермонтов родился 15 октября 1814 года. Именно 15 числа в Вологде и пройдет бал-маскарад. Он состоится в большом зале библиотеки имени Бабушкина.

Лермонтовский бал стал совместным проектом библиотеки и Дома купца Самарина. Театральные инсценировки представят студии «ПодРосток» и «Острова». Все желающие будут танцевать в компании участников Студии исторического танца «Эмоция» и «Академии балов».

 Гости смогут услышать пение Александры Колотий и Александра Соколова, а  юные ученики Танцкласса «Юла» исполнят мазурку и вальс. Отдать дань уважения военным заслугам Лермонтова приедут кадеты из Сокольской кадетской школы-интерната.

Попасть на бал может любой желающий, нужно только соблюдать дресс-код: классический костюм и галстук для кавалеров, длинная юбка и улыбка для дам. На маскарад принято брать маску, а своеобразным входным билетом будет чтение лермонтовских стихов.

Кроме того, в честь дня рождения поэта свои праздники устраивают юношеская и детская библиотеки. А 17 октября в Доме купца Самарина поэму «Мцыри» прочитает лауреат российских конкурсов художественного слова Лев Колотилов.